Gaitas 2015

gaitas-2015

NuestraGaita.Com les brinda la oportunidad de escuchar las nuevas gaitas y también las de otrora.

Por razones ajenas a nuestra voluntad y debido a inconvenientes surgidos con aplicaciones no permitidas utilizando el listado de gaitas MP3 de NuestraGaita.Com, hemos restringido el acceso a través de un registro gratuito. Los invitamos a realizar este registro para disfrutar de las Gaitas Promocionales y temporadas anteriores.

Envíanos tu Nombre, Apellido, Tlf y lugar donde vives al correo registro@nuestragaita.com y recibirás en tu correo electrónico la información de Usuario y Clave de acceso.

Con la intención de evitar la piratería, los formatos de audio utilizados no se igualan al formato original de los temas, por lo cual la calidad no es la misma.

Gaitas 2015:

1 7 de la Gaita – Tiraya – LM: Daniel Reyes / C: Eloy Aular.
2 A lo Zuliano – Tócala viejo – LM: Freddy Bermúdez / C: Rafael “Pollo” Brito.
3 Al Son Zuliano – Parrandero, parrandero – LM: Enzo Soler y Gerardo Nava / C: Ernesto Briceño.
4 Bachigaita – La Gaita de las palmeras – LM: Argenis Sánchez / C: Roiler Rivero.
5 Barrio Obrero de Cabimas – La mecedora – LM: héctor Silva Vega / C: Alexis Delgado y Carlos Méndez.
6 Birimbao – Perdón en Navidad – LM: Jaime Indriago / C: Jerry Sánchez.
7 Cadencia Gaitera – El besito – LMC: Argenis Sánchez.
8 Cardenales del Éxito – Las 3 Marías – LM: Wolfgang Romero / C: Ender Fuenmayor.
9 Cardenales del Pueblo – Buscando un amor – LM: Isidro Urdaneta y Amador Bermúdez / C: Ender Carruyo.
10 Cardenalitos a Volar – El tantentintontun – LM: Elieser Nay Hernández y Jesús “Chuo” Fernández / C: Jhon Henriquez.
11 Cocogaita – Patrimonio nacional – LM: José R. Pérez y José A. Bravo / C: José A. Bravo.
12 Colosales de Ricardo Cepeda – Al mal tiempo buena Gaita – LM: Freddy Bermúdez / C: Ricardo Cepeda.
13 Cristóbal Medina en Gaitas – La China llegó a Caracas – LM: Enrique Hidalgo / C: Varios solistas.
14 Del Sur del Lago – Lo que aprendí en casa – LM: Elías Hernández / C: Eroy Chacín y Wilfredo Delgado.
15 Destello Zuliano – El uvero del pesebre – LM: Ramón Soto Urdaneta y Ciro Ferrer / C: Astolfo D. Romero.
16 Diapasong – Lo que me apasiona – LM: José Luis Vargas y Marcos Salas / C: Dayerling Fernández.
17 Dinámicas Primerísimas – Tu boca – LM: Rosario Flores / C: Yngrid Falcón.
18 Dr. Yaso – Sonrisas que sanan – LM: Jesús González y Mauricio Enmanuels / C: Neguito Borjas.
19 El Gran Trabuco – Un son para gozar – LM: Gabriel y Javier López / C: Luis Martínez y Gustavo Medina.
20 Eli David Pulido – La fiesta de Dios – LM: Jaime Indriago / C: Eli David Pulido y Los Zagalines.
21 Élite Gaitera – A prueba de corazón – LM: Gilberto Ferrer / C: Ingrid Alexandrescu.
22 El Nuesvo Sabor – El viejo Miguel – LM: Alexis Bolívar / C: Ronald Galbán.
23 Farra gaitera – Ciudad Primogénita – LM: Jorge Luis Hernández / C: David Castro y Sergio Brito.
24 Gabana – Mujer insigne – LM: Jonny Gallardo / C: Alejandra Gallardo.
25 Gaita Nostra – Milagros y bendiciones – LM: Alejandra Castillo / C: Carlos Méndez.
26 Gaita Nuestra – Grandes héroes – LMC: Ender Calixto.
27 Gaiteritos de Lucía – Recorriendo a Venezuela – LM: Ana L. Nava / C: Karlexys pinto y Nilmar sierra.
28 Gaiteros de Baralt – Tenemos roto un costado – LM: Leonardo Santiago / C: Samuel Oviedo.
29 Gaiteros de Bobures – Remembranzas muy sagradas – LM: Osber Manzanillo / C: Helímenas Villalobos.
30 Gaiteros de Chuchín – Échate pa’ca – LM: José Homel Nava / C: Marvin González.
31 Gaiteros de Estovacuy – Déjalo que viva – LM: Jorge Juárez / C: Diana Méndez.
32 Gaiteros de Mama – El gran amor de mi abuelo – LM: Jack Pérez y José Marrero / C: Hermilio Suárez.
33 Gaiteros de Soluz – Éxodo – LM: Neilo “Junior” Narváez / C: Aleyni Paz.
34 Golpe Añejo – Amigo – LM: Alirio Peña y Carlos Díaz / C: Carlos Díaz.
35 Gran Perijá– Melancolía decembrina – LM: Jorge Luis Landino / C: Eroy Chacín y Ender Cárdenas.
36 Grey Zuliana – Papá y amigo – LM: Delfín Díaz / C: Betulio Medina.
37 Grupo 13 – Corazón cristiano – LM: Ripsio Rojas / C: Deyanira Bravo.
38 Grupo Kla-C – El zaperoco – LM: Denis Araujo / C: Argenis Carruyo.
39 Grupo Kla-C de Cabimas – Por primera vez – LM: Antonio Ferrer / C: Wilfrido Moronta.
40 Guimbarda HA – Brindo por ti – LM: Lucas Áñez / C: Lucas y Alfredo Áñez.
41 Happy Show de Rixio Aguirre – Fascinante Venezuela – LM: Renato Aguirre / C: Rixio Aguirre.
42 Humos y Gaitas – El chinazo – LM: Jesús “Chuchi” Bermúdez y Luis “Moncho” Martínez.
43 Inspiración Gaitera – De que tamaño – LM: Edgar Cabrera / C: Gregory Rodríguez.
44 Institución Gaitera – Una gaita caraqueña – LM: Heriberto Molina / C: Luis Busnego.
45 Katanga – La vinotinto – LM: Pedro “Murmullo” Urea / C: Fernando “Chino” Suárez.
46 Katuche Show – Amor primaveral – LM: Ali Fuenmayor / C: Daniela Páez.
47 Koquimba – Imagínate voz – LM: Wolfgang Romero y Oscar González / C: Oscar González.
48 La Diferencia Gaitera – Hoy determiné – LM: Jesús “Chúo” Fernández / C: Marianny de Hernández.
49 La Cuadra Gaitera – Regresó la piragua – LM: Miguel Ordóñez / C: Rafael “Pollo” Brito.
50 La Familia del Folklore – Mis negras – LM: Yoleida de ramos / C: Evangelina y kristel bravo con Carlos Méndez.
51 La Gaita Vieja del Saladillo – El verdugo – LMC: Luis Germán Briceño.
52 La Maquinaria Gaitera – Las agujas del reloj – LM: Osmer Martínez / C: Astolfo David Romero.
53 Las Sensacionales – Por tu ausencia – LM: Neilo “Junior” Narváez / C: Lisineth Valbuena.
54 Los Hermanos Alcalá – Venezuela, Venezuela – LM: Pedro Alcalá / C: Grevik Lecuna.
55 Los Hermanos Bermúdez – Buena es el pico – LM: Freddy Bermúdez / C: Freddy Bermúdez y Antonio Bravo.
56 Los Mismos de Ayer – Madre mía – LM: Jesús Piña y Oswaldo García / C: Carmen Aizpúrua.
57 Los Yukpas – Horas de pasión – LM: Osber Manzanillo / C: Marcos Romero.
58 Manatará – Amor asimétrico – LM: Agustín Arteaga / C: Daniela Palma y Danelo Badell.
59 Maragaita – Maravilloso – LM: Wolfgang Romero y Leandro “Papi” Zuleta / C: Rafael “Pollo” Brito, Neguito Borjas y Ricardo Cepeda.
60 Melao Gaita – Venezuela parrandeando – LM: Luis Prato / C: Diego Prato.
61 Mi Presente – Que no se pierda la fe – LM: Jaime Indriago / C: Varios solistas invitados.
62 Parranderitos – Venezuela tierra de esperanza – LM: Alí Fuenmayor / C: Melanie Zicardi, Dalismar Villaroel y Juan Carlos Arcaya.
63 Pillopo – La mujer más bella – LM: Ciro Ferrer / C: Adolfo Ochoa y Nelson Arrieta.
64 Por Siempre VHG – A capela – LM: Argenis Sánchez / C: Alexander Manzano.
65 Proyecto G – El béisbol – LM: Jesús López y Pedro Sierralta / C: Pedro Sierralta, Ángel Chacín y Héctor Marrugo.
66 Proyecto Lossada – Grandes bodegueros – LMC: Jose Alejandro Lossada.
67 Quinto Criollo – Que bonita bandera – LM: Florencio Morales. Adapt: Nectario Sanchez / C: Quinto Criollo con Caibo, Los Chamacos, Nelson Arrieta, Argenis Carruyo y Neguito Borjas.
68 Raíces – Este es mi son – LM: Carlos “condorito” Vargas / C: Randy González.
69 Rincón Morales – La negra Teresa – LM: Francisco Morales / C: Bolívar Blanchard.
70 Sabe a Enlosao – Venezolano – LM: Danilo López / C: José Fernández.
71 Sabe a Venezuela – Querer es poder – LM: Alcides Tejeda y Gustavo Colina / C: Jerry Sánchez.
72 Sabor en Gaita – Los palíndromos – LM: Pedro “Murmullo” Urea / C: Duilio “Nicho” Cubillán.
73 Saboreongo’s – Gaita adorada – LM: Fernando “Chino” Suárez / C: Elvis Franco y Orlando Meza.
74 Sabor Pascuero – El emboque – LM: Elieser Nay Hernández y Oswaldo lópez / C: Pablo Delgado.
75 Sabor Zuliano – La suerte que tengo – LM: Bernardo Nieves / C: Elías Mujica.
76 Sentir Zuliano – El lechero – LM: Ysrael Olano / C: Abilio Páez.
77 Somos la Gaita – Tómate una selfie – LM: José Miguel Peluzzo / C: Larry Gamarra.
78 Son Gaitero – Buena vibra – LM: Alí Fuenmayor / C: Stivarly Acosta.
79 Son Marabino – El cañonazo – LM: Franquis González / C: Tomás Collins.
80 Song Gaitero – Si la mujer fuera hombre – LM: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta / C: Rummy Olivo.
81 Tequegaitas – Por qué mancillar – LM: Pedro “Murmullo” Urea / C: Maigualida Ávila.
82 Tradicionales – Me siento como un cañón – LM: Rolando VIllegas / C: Edgar Matos.
83 Trovadores – Dime que si – LMC: Daniel Álvarez.
84 Uakaché – No pares de bailar – LMC: Francisco Rojas.
85 Universidad de la Gaita – Hora de enamorarse – LM: Astolfo Daniel Romero / C: Kenny Romero y Joelvis Anciani.
86 Vamoaya – Me gusta la pesca – LM: Alfredo Quero / C: Marvin González y Juan Carlos Briceño.
87 Vengo en Gaitas – Eres luz – LM: Alejandra Castillo, Alex Perozo y Gustavo Miquilena / C: Yelitza de Cárdenas.
88 Venite Voz – La última cola – LM: Leibin Hernández y Gustavo Miquilena / C: Danelo Badell.
89 Zagales del Padre Vílchez – No me preguntes – LM: Alí Fuenmayor / C: Priscarlina Vílchez y Carlos Méndez.
90 Zeuta – Me enamoré – LM: Rómulo Riera / C: Víctor Jaure.
91 Zona Gaitera – Un ajé para Nelson – LM: Luis Sánchez y Tony Salazar / C: Tony Salazar.